Варианты отделки площадки вокруг вашего бассейна

21 сентября, 2018


Вы установили на своем загородном участке бассейн. Теперь следует задуматься над тем, каким материалом можно отделать прилегающую к нему зону. Она должна получиться удобной, ведь ее предназначение – отдых после купания и принятие солнечных ванн.


Материал для этой цели должен отвечать следующим требованиям:

  • Безопасность. Никогда не выбирайте материал, который может скользить после попадания на него воды.
  • Продолжительный срок службы, ведь сам бассейн способен прослужить долгие годы, зона вокруг него не должна уступать ему в этом.
  • Привлекательность.
  • Устойчивость к воздействию различных природных факторов.

1. Плитка и копинговый камень

Копинговый камень является самым распространенным для зоны вокруг бассейна. Важным условием будет то, что она не должна скользить. Ее преимуществами являются:

  • привлекательный внешний вид;
  • продолжительный срок службы.

Из недостатков можно отметить то, что для ее монтажа нужно подготовить зону, выровнять поверхность, что занимает довольно продолжительное время. Также можно доверить эту работу специалистам.

Отделка площадки вокруг бассейна копинговым камнем Дежуайо: фото реального объекта

2. Бетон

Если вы находитесь еще на этапе постройки бассейна, можно сделать отливку из бетона. Ее преимущества:

  • не нагревается даже под раскаленными лучами солнца;
  • не скользит.

Но не стоит делать полосу из бетона меньше метра, а далее обустраивать газон.

3. Мозаика

 Наиболее распространенным вариантом является отделка самого бассейна и зоны вокруг него этим материалом. Помните, что имеется специальная мозаика, предназначенная именно для этой цели, выбирать следует ее. Наиболее часто в продаже имеется мозаика голубого оттенка, а также цвета морской волны. Выглядит такой вариант очень красиво. Недостаток у этого способа только один – дороговизна.

4. Природный камень

Прекрасный вариант, так как этот материал не скользит, благодаря своей шероховатости. Смотрится такая отделка очень богато. Кроме этого имеются и бюджетные варианты, например, галька. По ней довольно приятно ступать босыми ногами. Не стоит выбирать в качестве отделки щебень. Если вы не располагаете большими средствами, можно использовать искусственный камень. Он практически не отличается от натурального по своим характеристикам, но имеет более низкую цену.

5. Настил из древесины или декинга

Это покрытие практически не имеет недостатков. Его легко установить собственными силами. Также он отличается весьма невысокой стоимостью, а выглядит привлекательно. В качества натурального дерева можно использовать тик, лиственницу, дуб.

Неподходящие варианты отделки зоны вокруг бассейна:

1. Газон. Этот вариант не слишком удобен, поскольку может потерять свою привлекательность в процессе эксплуатации. Также трава на нем будет периодически заноситься в воду, что крайне нежелательно.

2. Песок также не совсем подходящий материал. Он будет засорять чистую воду в бассейне.